Уголок парапсихолога
Untitled
Untitled
Меню сайта
Время - онлайн
13:12 - 23.04.2024
Категории раздела
История [6]
Качества души [3]
В данной категории описываются качества души, которые человек часто скрывает.
Космос [1]
Полезное [3]
Психология [5]
Философия [0]
Эзотерика [6]
Счётчики

Статистика

Главная » 2014 » Май » 12 » Тайное послание
21:03

Тайное послание


Шифр и код используется для секретной переписки не только в вооруженных силах, секретных службах и криминальных романах. Они применяются для обмена информацией и в экономической области. Сегодня шифровка и дешифровка осуществляется с помощью компьютеров.



 


 

Код и шифр


 



 

Книга - код   представляет собой своего рода список, в которых напротив замены одного слова на другое стоит определенный символ. После постановки послание должно стать не понятно. Шифр меняет каждую букву, цифру, знак препинания, содержащийся в послание. С помощью шифра можно сказать все, что хочешь, тогда, как с помощью кода можно передавать послание из тех слов, которые есть в списке.



 


 

Код Шаппов


 



 

Во время Французской революции братия Шапп придумали систему быстрой передачи информации на очень большие расстояния. Послание переслала благодаря системе семафоров, сооруженных на высоких точках. В руки семафоров могли принимать 196 положений, то есть передавать 196 сигналов, соответствующих секретному коду. Закодированное послание состояла из двух сигналов. Первый сигнал обозначал страницу из кодовой книги, а второй сигнал строчку на странице. А так каждая строка заключала по одному слову, значит, можно было передавать 8464 разных слова. Эта система позволила быстро сообщать информацию, гарантируя её полную секретность.



 


 

Классические примеры шифровки


 



 

Буквенный способ шифровки заключается в том, чтобы вместо привычных буквы алфавита подставить другие, причём так, чтобы каждая соответствовала строго определенной букве. Самый известный пример - перевернутый алфавит: А=Я;Б=Ю и так далее. Он очень удобен для использования, но и для расшифровки тоже. В увлекательном рассказе "Золотой жук" американского писателя Эдгара По говорится о том, как герой расшифровал закодированный документ исходя из частоты употребления букв латинского алфавита в английском языке.



 

Все коды из шифровки современности усовершенствовали, так что нельзя их сравнить с предыдущими поколениями.

Категория: Полезное | Просмотров: 606 | Добавил: Astrom | Теги: алфавта, Послание, шифр., шифровка, сигналов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Возраст
Слайд-шоу
Поиск
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Уголок соискателя
  • Непознанное рядом
  • Онлайн игры
  • Кино - фильм
  • "Сайт Astrom@2024"