Уголок парапсихолога
Untitled
Untitled
Меню сайта
Время - онлайн
16:20 - 18.04.2024
Категории раздела
История [6]
Качества души [3]
В данной категории описываются качества души, которые человек часто скрывает.
Космос [1]
Полезное [3]
Психология [5]
Философия [0]
Эзотерика [6]
Счётчики

Статистика

Главная » 2014 » Февраль » 22 » Психология лени
20:33

Психология лени

Что такое лень? Можно ли её отнести к заболеванию или это всего лишь слабость? Конкретный и однозначный ответ дать сложно, так как у лени существует множество граней. Однако всё же лень можно отнести скорей к слабости, нежели к болезни. Хотя нередко она и проявляется в достаточно сильной и даже клинической форме. Психология лени как слабости – это не способность индивида совершать поступки через «не хочу». Наиболее частым проявлением лени в обществе является смена занятий. Как пример можно привести ученика, который предпочитает телевизор или видеоигры взамен подготовки к экзамену. В форме болезни лень выражается в более существенных проблемах. Тогда организм становится очень слабым, и начинает буквально требовать отдых. При этом любые усилия, направленные на то, чтобы его расшевелить, приводят только к сильной депрессии и апатии. Источниками подобных болезней могут выступать разнообразные факторы, но все они, так или иначе, подавляют организм или психику. Если для человека не характерна лень в повседневной жизни, а он находится в подобном состоянии, то, скорее всего, это именно болезнь. Так же стоит отметить, что болезнь может проявляться в виде депрессии. Если человек постоянно склонен лениться, то это скорей слабость.

У такой лени присутствует три наиболее частых проявления. Постоянные неудачи, депрессивность и апатия. Всё это образует сложное переплетение, создавай подобие замкнутого круга. Ленивость и отсутствие желания трудиться приводит к депрессии и регулярным неудачам. Основой является несделанная работа, дающая негативный результат, что в свою очередь приводит к плохим мыслям и чувствам самого человека. Затем появляется апатия, мешающая индивиду получать радость от жизни и наслаждаться ею. Соответственно без счастья и хорошего настроения у человека нет желания что-либо делать. И круг замыкается.

Лень – один из самых ветхих и коварных спутников человека. Борьба с ней продолжается уже многие тысячелетия. Но победителем, как правило, выходят единицы. Для одних это личностное развитие, для других критические потрясения. Важно помнить, что «лекарства» существуют.

Категория: Психология | Просмотров: 553 | Добавил: Astrom | Теги: болезнь., депресси, Лень, слабость, психология | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Возраст
Слайд-шоу
Поиск
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Уголок соискателя
  • Непознанное рядом
  • Онлайн игры
  • Кино - фильм
  • "Сайт Astrom@2024"